25.10.2021 in 12:20

Уровень преступности в общественных местах снизился на треть. Почти 10 тысяч преступлений раскрыты за счёт «коврового» видеонаблюдения

Среди проектов, направленных на обеспечение общественной безопасности, полиция отмечает «ковровое» покрытие видеонаблюдением всех общественных значимых мест. Зачастую запись с камер является чуть ли не единственным доказательством правонарушения. Видеонаблюдение помогает не только раскрыть преступление по горячим следам, собрать доказательную базу, но и предотвратить его. Сейчас на территории республики эксплуатируется свыше 625 тысяч камер видеонаблюдения, при этом порядка 100 тысяч выведено в ЦОУ. Об этом на брифинге в СЦК доложил заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов.


По его словам, с помощью камер только за 9 месяцев текущего года по стране раскрыто 9 913 преступлений. К примеру, летом в Косшы с помощью видеокамеры задержан преступник, находившийся в межгосударственном розыске. Меньше чем за сутки были задержаны в Петропавловске парни, вырвавшие телефон у прохожего мужчины.  


«В каждой области сейчас постоянно озвучивается статистика о предотвращении и оперативном раскрытии правонарушений с помощью видеонаблюдения. Анализ преступлений, совершённых в общественных местах, показал их снижение. В 2019 году на 14%, в 2020 году – на 51% (сказались и карантинные меры в связи с пандемией) и за 9 месяцев 2021 года на 29,8%. Жители нашей страны видят, что практически во всех дворах, торговых центрах, скверах, школах, детских садах, спортивных комплексах устанавливаются камеры и перед нами стоит задача каждую камеру вывести в ЦОУ. «Ковровое» покрытие системой видеонаблюдения будет активно развиваться. Мы изучили и взяли за основу международный опыт, где на 100 жителей имеется 15 камер видеонаблюдения. Таким образом, для нашей республики необходимо порядка 2 млн 795 тыс. камер», - поделился подсчётами спикер.


К слову, со временем видеопоток со всех камер, установленных в местах различных форм собственности, будет поступать в полицию.