18.11.2021 in 12:20

Г. Абдыкаликова: экспорт рыбной продукции вырастет в 2 раза

В результате государственной поддержки в животноводстве сегодня численность скота превышает уровень 1991 года. Особое внимание уделяется повышению эффективности пастбищных угодий и развитию отгонного животноводства. Для этого планируется отремонтировать 452 источника воды на неиспользуемых пастбищах. Это позволит использовать около 1,7 млн га земли. Об этом сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.


«В текущем году в сельскохозяйственный оборот планировалось вобрать 60 тыс. га, взяты 56,5 тыс. га. Серьёзным испытанием для нас стала массовая гибель скота в Аральском районе из-за засухи. В связи с нехваткой поливной воды объявлена чрезвычайная ситуация. В результате оперативных мероприятий ситуация стабилизировалась. В помощь скотоводам было выделено 600 млн тенге на обеспечение кормами, а также на решение проблем водопоя, орошения пастбищ, сенокосов и орошения озёрных систем», - сказала Г. Абдыкаликова.  


Вместе с тем, региональная программа развития рыбного хозяйства до 2030 года позволит увеличить объём товарной рыбы в 100 раз, доведя её до 16 тыс. тонн, а экспорт рыбной продукции вырастет в 2 раза - до 8,5 тыс. тонн.