22.12.2021 in 14:30

Нельзя говорить, что использование ЕПВ повлияло на рост цен на недвижимость – Л. Ибрагимова

Весной вы делали прогноз и посчитали, что с апреля цена на недвижимость остановиться, в июне и в июле цены стабилизируются. Но, как мы видим, цены, по-прежнему, растут, в особенности в столице. Как по Вашему, почему? И какой прогноз Вы можете сделать сейчас, с учётом того, что порог достаточности повысится в следующем году? Об этом на брифинге в СЦК спросили председателя правления АО «Отбасы банк». Ляззат Ибрагимова отметила, что на самом деле рост цен на недвижимость сейчас происходит во всех странах мира. По итогам первого полугодия 2021 г. Halyk research проводил исследования. Результаты показали, что в Западной Европе и в странах Северной Америки, в том числе, в Канаде и США, произошёл рост цен на недвижимость в двухзначных числах.


Инфографика Евростата наглядно показывает, что даже в таких скандинавских странах как Швеция произошёл рост цен на 10%. +6,1% (сравнение первого полугодия 2020 года и первого полугодия 2021 года) рост цен на недвижимость в Европе. В Норвегии +9,7%, Германии, которая является оплотом стабильности цен + 9,4%, Нидерланды показали 11% рост цен, Дания - 15%. 


Учитывая базовые ставки, которые у них сейчас есть и при том уровне официальной инфляции в западноевропейских странах, получается, фактически, такой же рост, как и в Казахстане. 


«Если оценивать вклад участия пенсионных накоплений на стоимость недвижимости, если проводить многофакторный анализ, я думаю, что лишь ¼ факторов сыграла. Потому что количество сделок купли-продажи, которые были в 2021 году с участием ЕПВ, было намного больше, чем в прошлом году. 179 192 сделки на сегодняшнее утро было проведено без ипотеки. Это был полный выкуп жилья. Интересно, что самая крупная сделка по приобретению жилья с использованием пенсионных накоплений 162, 4 млн тенге, самая маленькая сделка в этом сегменте прошла около 1 млн тенге. Может быть эта сделка была в сельской местности либо в райцентре. Нельзя говорить, что только пенсионные накопления на это повлияли. Рост цен на недвижимость происходит везде, плюс инфляционные процессы, которые дают рост цен на продовольственные и непродовольственные товары», - ответила глава «Отбасы банка». 


К слову, подорожали арматура, бетон, происходит рост цен на оплату труда - резко повысилась зарплата крановщиков, запросы увеличились на тех, кто занимается строительно-монтажными работами. 


Говоря о прогнозах, Ляззат Ибрагимова предположила, что роста на сформированные ценники уже не будет. 


«Думаю, темпы роста снизятся, это однозначно. Не будет уже роста ни на 10%, ни на какие двузначные цифры. Потому что основное использование пенсионных накоплений 1,7 трлн тенге завершится 1 апреля 2022 года. Даже сейчас все заявки, которые поступают, это заявки на пополнение депозита, погашение ипотеки и очень мало заявок на полный выкуп жилья. В то же время, если посмотреть на демографическую ситуацию в Казахстане - последние годы у нас идёт огромный прирост рождаемости, каждый год рождаются более 400 тыс. детей, регистрируются более 60 тыс. новых браков, на рынок пришли дети, рождённые в начале двухтысячных годов, когда тоже начался демографический рост в Казахстане. И все эти факторы будут сильно давить на спрос. Предложения на рынке сейчас очень большие, мы исторически строим около 15 – 17 млн кв. метров, но, я думаю, что темпы роста снизятся, но самого снижения фактических цен, сложившихся на сегодняшний день, хотелось бы надеяться, но с учётом инфляции, которая идёт во всём мире, такой прогноз я бы не стала давать», - резюмировала эксперт.