29.03.2022 in 10:30

С 2025 года появится возможность перехода газовой отрасли полностью на конкурентный рынок

Какие меры принимаются для устранения проблемы дефицита газа? Такой вопрос журналисты задали спикерам на брифинге Службы центральных коммуникаций.

По словам руководителя угольного управления электроэнергетики и угля Департамента топливно-энергетического комплекса Куата Асамбекова, в 2012 году была создана компания «Казтрансгаз», которая по закону наделена монопольными правами. Потому что тогда, когда был принят закон «О газе», в стране был низкий процент газификации и дефицит газа. 

«В настоящее время производство и потребление газа, цены положительные. Поэтому было принято решение о демонополизации. Агентство по защите конкуренции предлагает несколько его путей - реализация краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мер. Первое - условное ограничение услуг, не связанных напрямую с газовой монополией. Второе - средне- и долгосрочные меры. В настоящее время, несмотря на достаточное количество газа, объём потребления увеличивается. Сегодня объёмы газа, идущего на экспорт, по низким ценам направляются на внутренний рынок и субсидируются. С 2025 года, когда будет сформирован баланс средне- и долгосрочных мер, появится возможность перехода газовой отрасли на полностью конкурентный рынок», - ответил спикер.