06.04.2022 in 14:10

Общая посевная площадь в этом году составит 23,1 млн га - МСХ

Согласно данным акиматов, сформирована прогнозная структура посевных площадей на 2022 год. Общая посевная площадь составит 23,1 млн га. Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2022 года, а также о том, какая политика будет проведена по мерам государственной поддержки в текущем году.

«Значительно увеличена площадь кормовых культур, которая в текущем году составила 3,6 млн га. Это позволит произвести больше кормов и обеспечить нуждающиеся регионы. Увеличены также площади посева картофеля, подсолнечника, овощей, то есть, так называемых, социальных культур. Хочу отметить, что новыми подходами в государственной поддержке АПК предусматривается жёсткий подход к соблюдению севооборота, в том числе с использованием цифровых технологий. Например, масличные культуры являются высокорентабельными и не менее востребованными, чем зерновые. Надо сделать упор на это», - подчеркнул министр. 


По его словам, при подготовке к проведению работ будут учитываться погодные явления. Так, одной из важных задач земледелия в республике является проведение мероприятий по накоплению влаги в почве и её рациональному использованию. Регионами такая работа ведётся, снегозадержание в два следа проведено на площади около 3,1 млн га, что превышает уровень соответствующего периода 2021 года в 2,5 раза. В настоящее время проводятся работы по закрытию влаги. Только достаточное накопление влаги в почве может дать хороший урожай.