19.04.2022 in 08:55

Казахстан со дня обретения Независимости демонстрирует приверженность принципам устойчивого развития – А. Абаканов

О том, каких успехов добился Казахстан в области устойчивого развития, какие задачи поставил перед собой, свидетельствует второй добровольный национальный обзор. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Институт экономических исследований» Алихан Абаканов на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, вопрос реализации повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года становится актуальным, когда пандемия COVID-19 спровоцировала беспрецедентный медицинский, экономический и социальный кризис. 

«Казахстан со дня обретения Независимости демонстрирует приверженность принципам устойчивого развития. С момента принятия повестки дня до 2030 года наша страна ведёт поэтапную работу по устойчивому развитию. На сегодняшний день в Казахстане внедрена и эффективно функционирует институциональная архитектура для содействия достижению ЦУР. Под руководством первого заместителя Премьер-министра действует Координационный совет по устойчивому развитию. Это открытая площадка для обсуждения вопросов с привлечением всех заинтересованных сторон. Работа совета осуществляется по пяти основным направлениям ЦУР - люди, Земля, процветание, партнёрство и мир. С мая 2021 года запущена деятельность Комитета по мониторингу доступа к ЦУР. Это консультативно-совещательный орган при Министерстве национальной экономики РК. Секретариатом координационного совета и рабочим органом комитета по мониторингу доступа к ЦУР является АО «Институт экономических исследований», - сказал спикер.  


Также в марте прошлого года был утверждён перечень национальных индикаторов ЦУР. Сформирована правовая основа, обеспечивающая охват документами системы государственного планирования. АО «Институт экономических исследований», являясь Секретариатом Координационного совета по ЦУР и рабочим органом комитета по мониторингу, проводит работу по двум направлениям: информационно-консультационному и аналитико-координационному.