24.05.2022 in 14:20

Правительству предложено разработать централизованную программу для молодёжи

Молодёжь, не относящаяся ни к одной льготной категории получателей жилья, часто остаётся за бортом. Будут ли какие-то изменения в будущем? Об этом спросили спикеров экспертного клуба Службы центральных коммуникаций. По словам директора Центрального филиала АО «Отбасы банк» Матая Жансултана, программы для молодёжи реализуются в регионах страны.

«По первой программе для молодёжи – «Алматы жастары» в настоящее время могут подать заявки молодые люди до 35 лет. Ограничения по отраслям сняты. Лишь прописка в г. Алматы более 1 года. Эта программа сегодня распространяется и на регионы. Местные акиматы поддерживают. На сегодняшний день реализуется и программа «Елорда жастары». Кроме того, акиматы Тараза, Уральска, Кокшетау, Талдыкоргана разрабатывают и поддерживают местные программы по поддержке молодёжи. Этот вопрос также рассматривался в Сенате. В правительство поступило предложение по созданию централизованной программы. Даны рекомендации от акиматов, министерства, Отбасы банка. Мы считаем, что если эта программа будет принята, то проблема молодёжи будет решена», - ответил спикер.  


Кроме того, в стране ведётся строительство арендного жилья для безработной молодёжи по госпрограмме «Нұрлы жер». Ежегодно в трёх городах молодым людям в возрасте до 29 лет предоставляются 3 тысячи квартир.