06.06.2022 in 08:10

Нарушений норм национального законодательства не отмечено – миссия наблюдателей ШОС

Глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества ОС сделал заявление об итогах проведения референдума в Казахстане. Оно основано на наблюдениях на местах, широком обмене мнениями с избирателями, членами комиссий избирательных участков и общественными наблюдателями, а также собранных практических материалах. Чжан Мин – генеральный секретарь ШОС отметил, что Казахстан создал необходимые условия выполнения обязанностей Миссии на референдуме, всё соответствовало требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятых страной международных обязательств.

«Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность референдума, миссией не отмечено. Миссия признаёт прошедший референдум открытым,  прозрачным и демократичным», - констатировал генсек Организации. 


К слову, в составе миссии аккредитованы 17 наблюдателей: представители законодательных и исполнительных органов государств- членов ШОС, должностные лица секретариата и  исполнительного комитета организации.