03.08.2022 in 11:44

МЭ РК: принятые меры позволят отслеживать операции при торговле сжиженным газом

Глава государства поручил проработать фискальные преференции для новых проектов по добыче газа. На сегодняшний день разработан пакет законодательных изменений по внедрению механизма улучшенного модельного контракта на недропользование, в том числе на газовые проекты. Об этом сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Так, предусматриваются регуляторные и фискальные преференции в виде освобождения от налогов. Также ведется работа по разработке стимулирующих цен на газ для газовых проектов.

«Соответствующие поправки в законодательство будут приняты до конца текущего года. Данные меры позволят обеспечить разработку газовых месторождений с суммарными запасами газа в объеме около 93,6 млрд м3 и дополнительную добычу товарного газа в объеме 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году. Поручено принять меры по запуску торгов сжиженным нефтяным газом, не допуская ценовых колебаний. Так, переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года. 20 июля 2022 года внесены изменения в типовые правила биржевой торговли, позволяющие не допускать резкого повышения цен при биржевых торгах. Также на сегодняшний день прорабатываются следующие изменения: включение сжиженного нефтяного газа в перечень товаров, обязательных для оформления транспортных сопроводительных накладных; ужесточение требований по выпуску автогазозаправочной станцией фискальных чеков с указанием объемов и цен реализации», - сказал глава ведомства.

По его словам, рассматривается и вопрос определения единой Товарной биржи для дефицитных товаров, подконтрольных профильным госорганам. Данные меры позволят обеспечить прозрачность и отслеживать операции при торговле сжиженным газом.