29.09.2022 in 14:30

Дистанционный контроль. Одна из мер концепции новой налоговой политики до 2030 года

В налоговых органах есть, так называемый, горизонтальный мониторинг. Сегодня данным проектом воспользовались всего 24 крупных налогоплательщика, которые раскрывают полностью свою информацию, в свою очередь, налоговые органы упрощают порядок возврата НДС, проведение налоговых проверок. Чем прозрачнее бизнес, тем проще его администрирование. Сделать новую версию не только для крупного бизнеса, но и для среднего и малого бизнеса намерены в казахстанском минфине. Об этом на брифинге в СЦК рассказал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.
Дистанционный контроль. Одна из мер концепции новой налоговой политики до 2030 года

По его словам, сейчас проводится ряд консультаций, переговоров, чтобы уже использовать посредников. Такие системы, чтобы не выходить к бизнесу на проверки, не доначислять огромные штрафы и пени, а чтобы эта услуга была в онлайн формате.

«Выставляем уведомление – налогоплательщик, если согласен, подтверждает своей подписью.  Но это планы на будущее. В рамках нового налогового кодекса будем менять ставки налогов в части дифференциации по видам деятельности налогоплательщиков и размера. Это поручение главы государства. Также мы пересмотрим ныне существующие специальные налоговые режимы. Необходимо внедрять новые виды режимов, стимулирующие. Их станет меньше, но они будут просты для понимания и исполнения обязательств. Все эти работы мы будем проводить в месте с экспертами рабочей группы. Сегодня ведётся подготовка концепции новой налоговой политики до 2030 г. И она ляжет в основу нового налогового кодекса под эгидой министерства национальной экономики», - сказал представитель ведомства.