14.11.2022 in 11:20

МЧС проводят широкомасштабные агитационные мероприятия по профилактике пожарной безопасности

Весь год по всей республике подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям проводят широкомасштабные агитационные мероприятия по профилактике пожарной безопасности. Об этом на брифинге в СЦК заявил вице-министр по ЧС РК Марат Кульдиков.

Из опыта прошлых лет до наступления отопительного периода проводятся Республиканские акции пожарной безопасности. Простым гражданам объясняют и показывают, каким образом и в какой период приводить в порядок систему отопления и устройство печей. Что в дальнейшем позволит обезопасить себя и родных людей.

«Согласно статистическим данным за 10 месяцев т.г. в общежитиях зарегистрировано 22 пожара, погибли 6 человек. В этой связи нами совместно с органами внутренних дел по республике проведено ОПМ «Жатақхана». Данное мероприятие было направлено на проведение массовой разъяснительной работы и выявление незаконно функционирующих общежитий. По всем фактам, выявленным в ходе профилактики, по таким незаконным общежитиям (перепланировка жилых строений) направлены указания в жилищные инспекции, государственный архитектурно-строительный контроль, а также налоговые органы для принятия соответствующих мер. Подобные меры позволят незначительно повысить культуру поведения наших граждан по соблюдению Правил пожарной безопасности», - отметил спикер.

В целом, до конца года планируется проведение информационных кампаний «Берегись угарного газа» и «Безопасный Новый год», где до населения будут доведены простые меры реагирования на сложившиеся ситуации.