29.12.2022 in 16:25

Сотрудники региональных подразделений МЧС РК провели рейды по выявлению незаконных мест продажи пиротехники

Спасатели ряда регионов посетили частные дома, где провели беседы, раздали памятки, совершили обход несанкционированных мест продаж пиротехнических изделий, сообщает пресс-служба МЧС РК.

В результате проведенных рейдов составлены административные протокола и наложены штрафы и изъяты пиротехнические изделия, незаконно выставленные на торги.

Чтобы посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно нужно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники.

- Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. Не запускать фейерверк в зданиях и квартирах. Не стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей и строений. В радиусе запуска в 50-ти метрах не должно быть пожароопасных объектов. Детям производить запуск петард категорически запрещено. МЧС РК напоминает, что важным условием предупреждения пожара является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности: используйте электрические гирлянды только заводского изготовления; покупайте пиротехнику (салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия) только в специализированных магазинах; запрещается устраивать фейерверки или салюты ближе, чем в 20 метрах от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев; не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало; каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с инструкцией. Убедительно просим население страны соблюдать меры безопасности в преддверии предстоящего праздника. В случае возникновения чрезвычайных ситуации звоните по номеру «101» или «112». Берегите себя и своих близких! – обратились в МЧС РК.