15.03.2023 in 14:20

Госуслуги, которые приводят к бюрократии, должны быть проанализированы уполномоченными органами - С. Муксимов

Соответствующая экспертиза должна быть проведена уполномоченным органом на предмет целесообразности процедур согласования государственных услуг, приводящих к бюрократии, то есть необоснованно продлевающих и увеличивающих сроки оказания государственных услуг. Об этом сегодня на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Салауат Муксимов.

Представитель Агентства отметил, что министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности еще предстоит рассмотреть такие актуальные вопросы, как целесообразность проведения процедур согласования с комиссиями, предусмотренных при оказании государственных услуг.

«В сфере государственных услуг 91 вид услуг оказывается на основании решений комиссий. В том числе нет необходимости в существовании ряда комиссий. Это показывает результат нашего проведенного анализа. Например, вопрос об отсрочке от прохождения военной службы решается комиссионно. Однако основания для отсрочки прописаны в законе. Они подтверждаются официальными документами. Другими словами, эти вопросы не требуют обсуждения или межведомственного согласования», - сказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы.

Кроме того, более 190 государственных услуг оказываются через согласительную процедуру. Из них 113 требуют согласования с другими государственными органами, около 77 - с экспертами. Кроме того, 17,6% разрешений покрывают период предварительной проверки. При этом заместитель председателя Агентства рассказал о целесообразности эффективного выполнения этой работы.

«Уполномоченный орган должен провести соответствующую экспертизу их целесообразности. Потому что все это приводит к бюрократии - необоснованно продлевает и увеличивает сроки оказания услуг», - сказал С. Муксимов.

Кроме того, по его словам, необходимо перевести 374 госуслуги срочного характера в бессрочный формат. Это избавляет получателей услуг от необходимости снова массово обращаться за этими услугами по истечении срока их действия.