Меры по обеспечению роста числа занятых в малом и среднем предпринимательстве (МСП) до 4,7 млн человек к 2029 году рассмотрены на Республиканском штабе по реализации предвыборной программы Главы государства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, сообщает Primeminister.kz.
В целом по итогам прошлого года в рамках данной инициативы Главы государства 363 тыс. человек охвачены трудоустройством субъектами частного предпринимательства. Таким образом, во всех областях показатель был перевыполнен.
Еще одной мерой поддержки по линии Минтруда является предоставление безвозмездных государственных грантов и микрокредитов для молодежи под 2,5% годовых. На эти цели предусмотрено более 41 млрд тг, что позволит оказать поддержку 14,8 тыс. субъектов предпринимательства, большинство из которых впервые получат возможность реализовать свою бизнес-идею.
Премьер-Министр подчеркнул, что перед Правительством стоит задача довести долю малого и среднего бизнеса в экономике до 40% к 2025 году.
«Это придаст стабильности развитию экономики и внесет существенный вклад в повышение доходов населения. Хотя сегодня темпы роста по республике составляют 16%, в некоторых регионах они достигают всего 1-3%. Этому вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание. В целом во многих развитых государствах основной вклад в экономику делает именно малый и средний бизнес. Мы должны стремиться к этому и принимать соответствующие меры», — сказал Алихан Смаилов.
В частности, нужно активно поддерживать инициативы граждан по созданию и развитию своего дела. При этом акиматы районов и городов должны обеспечить на местах достижение целевых индикаторов – 100 новых рабочих мест на 10 тыс. населения.
«Достичь этого можно за счет создания благоприятных условий для открытия и ведения бизнеса, а также оперативного решения проблемных вопросов предпринимателей. Например, своевременно подводить к объектам бизнеса недостающую инфраструктуру: дороги, сети электро-, водо- и теплоснабжения. Расширение бизнеса позволит дополнительно увеличить количество рабочих мест», — подчеркнул Премьер-Министр.
Еще одной стратегической задачей является подготовка специалистов для нужд экономики. В этой связи необходимо совершенствовать систему образования, направленную на реальную потребность экономики в целом и бизнеса в частности.
«Для снижения налоговой нагрузки и упрощения уплаты налогов с фонда оплаты труда работников с 1 января внедрен единый платеж для малого бизнеса, применяющего специальные налоговые режимы, введен розничный налог. Применение данных режимов субъектами малого и среднего бизнеса также будет способствовать росту числа занятых», — заключил Алихан Смаилов.