21.12.2023 in 14:30

Глава Комитета противопожарной службы разъяснил, в чём кроется опасность петард, фейерверков и бенгальских огней

Во время новогодних торжеств используется огромный арсенал различных пожароопасных пиротехнических средств, применение которых может привести не только к возникновению пожара, но и к травмам и увечьям. По словам председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Рамиля Камалова, совместно с сотрудниками полиции начата работа по контролю за соблюдением установленных правил оборота пиротехнических изделий, направленная на выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями без разрешительных документов.

За рискованную торговлю грозит штраф. Ежегодно в ходе таких рейдов изымается порядка 10 тыс. несертифицированных изделий.

«На что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков, бенгальских огней? Прежде всего, сертифицирована ли продукция, есть техрегламент в рамках Таможенного союза; срок её хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя, упаковка должна быть без повреждений. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей, жилых зданий и сооружений. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий», – предупредил полковник. 

Он также напомнил об опасности бенгальских огней. Температура стержня достигает 2 тыс. градусов и поэтому применять их нужно вдали от сгораемых материалов.