08.04.2026 in 11:40

151 новый судья назначен Высшим Судебным Советом в прошлом году

В соответствии со статьей 3 Закона «О Высшем судебном совете Республики Казахстан» ведомство ежегодно представляет Президенту Казахстана Национальный доклад о состоянии судейских кадров. Документ отражает ключевые изменения, достигнутые в результате комплексной трансформации кадровой политики в судебной системе. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила член Высшего судебного совета РК Жанат Оспанова.

Основным направлением прошедшего года стало усиление независимости судей и качественное обновление судейского корпуса. Ключевым институциональным изменением стал запуск с 1 июля 2025 года трех самостоятельных межрегиональных кассационных судов в Астане.

По словам спикера, уже завершено формирование новой судебной архитектуры. Это, в свою очередь, потребовало внедрения новых, более точных и объективных механизмов отбора судей.

«Существенно усилена роль Высшего Судебного Совета. Сегодня это единый центр управления судейскими кадрами. Совет систематически осуществляет функции подготовки, отбора, повышения квалификации и дисциплинарного контроля судей. Если ранее основная задача заключалась в сдерживании кадрового дефицита, то по итогам прошлого года удалось переломить тенденцию его роста и перейти к системному сокращению вакансий», – сказала Жанат Оспанова.

В прошлом году Высшим Судебным Советом назначен 151 новый судья. В результате показатель восполнения кадров увеличился до 131,3% по сравнению с 97,5% в 2024 году. Это означает, что система впервые не только компенсировала выбытие, но и обеспечила чистый прирост.

Кроме того, Совету впервые удалось закрыть 64 «проблемные» вакансии, по которым на протяжении пяти лет конкурсные процедуры признавались несостоявшимися в связи с отсутствием желающих кандидатов. Достигнутые в 2025 году результаты получили развитие и закрепились в 2026 году. Так, Указом Главы государства от 2 марта текущего года назначены 128 судей районных судов. В результате уровень вакансий снижен до 230.

Еще 41 кандидат, ранее рекомендованный Высшим судебным советом Главе государства к назначению, проходит специальные проверки и стажировку в судах. После их назначения ожидается сокращение количества вакантных должностей судей до 189.