Он отметил, что в 2024 году по поручению Главы государства запущен механизм льготного финансирования за счет утилизационных платежей. Это льготное кредитование под 3% на 15 лет на приобретение мусоровозов, сортировочных линий и перерабатывающих мощностей. На сегодня инвестиционным штабом при Министерстве в общей сложности одобрен 61 проект на сумму 302,3 млрд тенге. АО «Жасыл даму» профинансировало 28 проектов на общую сумму 113,6 млрд тенге. Из указанной суммы заемщиками освоено 89,9 млрд тенге.
14 проектов одобрены Фондом развития промышленности и находятся на стадии финансирования. Вместе с тем на ІІ этапе рассмотрения в Фонде в настоящее время находятся 9 проектов. Также остаются 10 проектов, которые ведут подготовку документов для прохождения ІІ этапа рассмотрения.
«В целях утилизации, не перерабатываемой фракций отходов, планируется строительство 3 мусоросжигательных заводов в городах Астане, Алматы и Шымкенте. В прошлом году подписали соответствующие Соглашения об инвестициях с китайскими инвесторами. Общий объем инвестиций – 293 млрд тенге. Срок строительства – 2 года. Суммарно 3 завода будут утилизировать 3600 тонн отходов в сутки с последующим получением электроэнергии. Стоить отметить, что данные заводы будут соответствовать европейским директивам по промышленным выбросам. На сегодня ведутся работы по разработке проектно-сметной документации», – сказал спикер.
В целях стимулирования населения и поддержки специализированных предприятий уже второй год реализуется программа выплат «Экоқолдау».
С момента запуска заключено 92 договора, из них 62 сборщика, 20 переработчиков и 10 предприятий полного цикла. Выплачено 2,7 млрд тенге, из них 4,6 млн тенге – в 2024 году, 884 млн тенге - в 2025 году, 1,8 млрд тенге – в 2026 году. В рамках программы переработано около 103,4 тыс. тонн отходов. В прошлом году к данной программе подключили мусоровывозящие организации, которые собирают и вывозят основную долю образуемых отходов. Это позволит увеличить объемы раздельно собираемых отходов. На реализацию программы в 2026 году предусмотрено 2,3 млрд тенге.
Кроме того, в Казахстане реализуется Концепция по управлению всеми видами отходов на 2026–2030 годы. Документ предусматривает переход к единой цифровой системе управления отходами и совершенствование законодательства в данной сфере.
К 2030 году планируется провести 100-процентную инвентаризацию всех видов отходов, за исключением радиоактивных, увеличить объем промышленных отходов, вовлеченных во вторичный оборот, на 10%, а также сократить объем коммунальных отходов, направляемых на полигоны, не менее чем на 10%.
В настоящее время ведется работа по внесению законодательных поправок, предусматривающих присвоение АО «Жасыл даму» статуса Национального центра управления отходами, а также совершенствование механизмов инвентаризации отходов. Проводится анализ действующего законодательства и интеграция региональных информационных систем мониторинга движения отходов в единую цифровую платформу.