22.06.2020 in 17:05

В Казахстане начато собственное производство реагентов для лабораторий

В Казахстане начато собственное производство реагентов для лабораторий.

Говоря о вопросах развития отечественного производства, советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова сообщила о проведении Министерством здравоохранения активной по созданию и развитию отечественного производства реагентов для лабораторий.

Так, по информации эксперта на сегодняшний день к выпуску отечественных тестов на коронавирус приступили следующие организации:

ТОО Диамед (целевой ген ORF1аb), производительность (500 тыс. тестов в неделю) с перспективой увеличения до 3 млн в месяц. Кроме этого, производителем выпускаются наборы для выделения нуклеиновой кислоты.

Национальный институт особо-опасных инфекций (набор реагентов для обнаружения SARS-CoV-2), производство до 100 тыс. тестов в неделю. Тесты производителя применялись для диагностики в рамках противоэпидемических мероприятий.

Национальный центр биотехнологий (набор реагентов для обнаружения SARS- CoV-2), по контракту с МЗ РК произведено 6 000 тестов, переданы в Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы на предрегистрационные испытания и находится в процессе регистрации, после чего наборы будут переданы для диагностики.

• имеются также предложения частных производителей на экспресс тесты.