10.07.2020 in 15:30

Врач-пульмонолог: основное внимание врачей приковано к тяжелым случаям COVID-19

Если в первые недели, месяцы медицинские работники больше опирались на опыт и рекомендации зарубежных специалистов, которые первые столкнулись с коронавирусной инфекцией, то в последнее время в Казахстане накоплен свой опыт лечения и наблюдения пациентов. Об этом сообщила в ходе экспертного брифинга врач-пульмонолог высшей категории, заведующая кафедрой семейной медицины НАО «Медицинский университет Астана», доктор медицинских наук Наталья Латыпова.

По словам специалиста, в Казахстане продолжают превалировать бессимптомные и легкие формы COVID-19. Основное внимание приковано к тяжелым случаем заболевания, которые все чаще попадают в группу риска по летальности.

«В особую группу риска входят люди старше 65 лет, которые имеют серьёзную сопутствующую патологию в виде ишемической болезни сердца, диабета, артериальную гипертензии, заболевания почек, ожирения и т.д. Этот контингент наиболее тяжелый в контроле и лечении. К счастью, это незначительный процент пациентов», - отметила специалист-пульмонолог.