28.07.2022 in 14:40

Генеральные планы были составлены в отрыве от общего – А. Абилов

Архитектура - это великое искусство, которое строится по законам целесообразности и гармонии. Об этом напомнил Алексей Абилов. Доктор архитектуры, почётный архитектор РК на полях СЦК остановился на истории зарождения отрасли, развития, перспективах.

Он продемонстрировал Генеральную схему организации на территории республики Казахстан. Первое, на что обратили внимание, нужно населённые пункты развивать по генеральным планам. И они были созданы. 

«Сейчас каждый город, село имеет генеральный план, но они были составлены в отрыве от общего. Нужно идти от общего к частному. Агломерацию городскую раньше воспринимали в негативном плане. Потому что это скопление людей, гипертрофированное выражение урбанизации, возникает множество проблем, маятниковая миграция, это изъятие сельхозземель, что кормили город и множество других проблем. Это всё нужно упорядочивать и разрабатывать проекты для развития агломерации. Генеральный план - это особый документ. В нём сосредоточено огромное количество расчётов, мыслей, прогнозов, тенденций. Это огромный оркестр, дирижёром которого является архитектор, а исполнители - смежные специалисты. Он определяет будущее того или иного города на много лет вперёд, от того как сделан генплан, зависит судьба и наших детей, внуков. Нужно, чтобы эти схемы и расчёты воплотились в жизнь. Но тут происходят вообще странные вещи. Вступает в силу закон рыночной экономики, инвестор, который платит деньги, строит по-своему. На первое место выходит автомобиль, расчёты коммерческие, а не сам человек и его потребности», - рассказал спикер. 

Именно над решением всех этих проблем и намерены работать эксперты.