30.09.2022 in 14:10

Разработан проект закона «О профессиональной квалификации»

В соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана разработан и направлен на рассмотрение Мажилиса Парламента проект закона «О профессиональных квалификациях». Законопроект разработан с учётом мировой практики и опыта таких стран, как Эстония, Сингапур, Россия. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев.

«Законопроект призван регулировать взаимоотношения работников системы образования, бизнес-сообщества, всех сторон на рынке труда. Национальная система квалификаций, которая полноценно закрепляется в законопроекте, даст ответы на следующие вопросы: что должны знать и уметь современные специалисты? Чему и как их для этого учить? Как признавать их профессиональную квалификацию? До разработки законопроекта был проделан ряд важных работ по развитию национальной системы квалификаций. Прежде всего, разработана и утверждена Национальная рамка квалификаций. С 2018 года для детализации структуры рынка труда введён новый национальный классификатор услуг. В составе этого документа около 12 тысяч профессий и должностей», - сказал спикер.

По его словам, в рамках национальной квалификации разработаны и утверждены отраслевые рамки квалификаций и профессиональные стандарты. Профессиональные стандарты являются очень важным элементом системы и выполняют функцию накопления требований рынка к персоналу данной специальности, являются основой для создания программ обучения и подготовки персонала. Будет и база для признания профессиональных квалификаций специалистов.