27.11.2023 in 14:30

За первые 6 месяцев текущего года в Мангистауской области отдыхали 180 тыс. туристов, из них 16 тыс. иностранцев – Нурлан Ногаев

Развитие сферы туризма Мангистауской области, повышение привлекательности региона – одна из главных задач. Выступая с докладом на площадке Службы центральных коммуникаций, глава региона Нурлан Ногаев напомнил, что в этом году в регионе был организован международный туристский форум. В мероприятии приняли участие представители отечественных и зарубежных компаний, государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере туризма.
За первые 6 месяцев текущего года в Мангистауской области отдыхали 180 тыс. туристов, из них 16 тыс. иностранцев – Нурлан Ногаев

По словам акима, на местном уровне решаются такие вопросы, как строительство визит-центров, инфраструктуры к сакральным местам и туристическим объектам. 

«При содействии государственных органов оказывается большая поддержка индивидуальным предпринимателям в вопросах подготовки специалистов, организации спальных мест, маршрутов передвижения. На средства предпринимателей из других регионов появляются новые объекты в сфере туризма Мангистауской области. Например, «Өмір глэмпинг». На берегу Каспийского моря есть прекрасные условия для передвижения граждан, аромат морского воздуха, знакомства с прекрасными местами Мангистау, благоприятные для окружающей среды», –сказал глава региона. 

По данным Нурлана Ногаева, по итогам 6 месяцев текущего года Мангистаускую область посетили 180 тыс. туристов, в том числе 16 тыс. –иностранных туристов. Росту числа отдыхающих способствовало увеличение количества и направлений рейсов в регион. Сегодня в область курсируют 17 международных и 8 внутренних авиамаршрутов.