В рамках ГПИИР на 2015-2019 годы привлечены 581 млрд. тенге, Банк одобрил 26 инвестиционных проектов на сумму 544,2 млрд. тенге. Об эффективности мер на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Правления АО «Банк Развития Казахстана» Абай Саркулов.

«Банком развития привлечены 581 млрд. тенге, освоили порядка 502 млрд. тенге. Данные средства за счёт действующих производств по 16 проектам обеспечили следующий эффект: от одного инвестированного тенге получено 4,2 тенге выпуска реализованной готовой продукции, 2,9 тенге экспортной выручки, 0,6 тенге налоговых платежей.

Также необходимо отметить, что реализованы такие крупномасштабные проекты, как Актюбинский рельсобалочный завод, ПромМашКомплект в городе Экибастуз, YDD в Карагандинской области, Макинская птицефабрика, в прошлом году запущен автомобилестроительный завод Hyundai в Алматинской области. Если говорить про программу «Нұрлы жол», банк является оператором по финансированию экспортных операций. За счёт финансирования экспортных операций, наша продукция на сегодняшний день экспортируется порядка в 80 стран. Это и аммиачная селитра, и безалкогольные напитки, молочная продукция, то есть во все страны мы открываем пути и даём возможность, оказываем финансовую поддержку нашим экспортёрам», - резюмировал глава БРК.