С момента пилотного внедрения приложение показывает свою эффективность. Им пользуются 235 тысяч пользователей. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов. 


«По итогам пилота приложение «Ashyq» на сегодня скачали 235 тысяч пользователей. Участниками пилота являются 619 объектов предпринимательства и организаций: фитнес-клубы, центры йоги, спа-центры, компьютерные клубы. За последнюю неделю было выявлено порядка 213 человек, инфицированных COVID-19. В целом за весь период было выявлено порядка 560 инфицированных граждан. Целью проекта «Ashyq» является создание безопасной среды в объектах бизнеса, чтобы граждане могли проявлять те же активности, что и раньше, находясь в «зелёной зоне». Если они не заражены, у них есть отрицательный результат ПЦР-теста, то, соответственно, они могли бы посещать эти объекты, зная, что этот объект безопасный, там безопасная среда», - коротко отметил результаты проекта спикер. 


По официальным данным, только за последние три дня предотвращён вход в заведения 109 инфицированных посетителей, которые могли бы заразить тысячи людей.


С 26 апреля проект будет масштабирован на все регионы. Для этого проведены работы по увеличению мощностей приложения, чем будет обеспечена бесперебойная работа приложения. Для защиты персональных данных граждан приложение проходит испытание на информационную безопасность. Серверы размещены в защищённом контуре АО «НИТ».


Наряду с этим, для обеспечения доступной информацией про «Ashyq» на базе Единого контакт-центра 1414 создана «первая» линия технической поддержки пользователей, для представителей бизнеса - НПП «Атамекен» организовал call-центр 1432.