«Главной мерой профилактики COVID-19 является вакцинация. Для дальнейшего повышения доступности вакцин для населения правительством предъявляются большие требования и отслеживаются меры реализации. Особое внимание со стороны МЗ уделяется соблюдению режима холодовой цепи при поставке вакцины, её хранении и распространении. Подготовлены специалисты для работы в прививочных пунктах. Эта подготовительная работа ежедневно контролируется и при необходимости проводится дополнительная разъяснительная работа. Также проводится большая агитационная работа среди населения», - сказала А. Куатбаева.

Согласно статистическим данным, с 13 марта 2021 года в Казахстане зарегистрировано 300 733 лабораторно подтверждённых случая заражения, за последний день выявлено 2894 случая. 257 278 пациентов выздоровели от COVID-19. Кроме того, зарегистрировано 52 255 лабораторно недоказанных, но клинически подтверждённых случаев пневмонии, за сутки - 107.

 

Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в городах Алматы и Нур-Султан. За последний день в Алматы выявлено 698 случаев, в Нур - Султане-511 случаев, в Карагандинской области - 228.