Кроме того, традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. В канун 30-летия Независимости и в преддверие Дня Победы местными исполнительными органами предусмотрено 6,4 млрд тенге для осуществления выплат участникам и инвалидам ВОВ и другим категориям граждан, внесшим вклад в Победу в ВОВ.

«МТСЗН рекомендовало акиматам областей и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех вышеуказанных категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ практически во всех регионах стандартизирована в размере 1 млн тенге. Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 50 тыс. тенге. Жёнам умерших инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тыс. тенге», – сообщил Ерлан Аукенов.

В 14 регионах выплаты уже осуществлены. В остальных регионах будут завершены до 9 мая. Также в честь празднования 76-летия Победы в ВОВ ветеранам будут вручены памятные подарки.