Цель проекта «Поколение Независимости»: популяризация успеха молодых казахстанцев, добившихся успехов за годы Независимости Республики Казахстан.

«Министерством оказывается поддержка неправительственным организациям через такие гранты. Глава государства в своём Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года отметил, что Казахстан - это страна талантливой молодёжи, и завтра эти талантливые парни и девушки будут достойно представлять нашу страну, поэтому мы должны создать возможность для их раскрытия и развития их способностей. Цель проекта «Тәуелсіздік Ұрпақтары» - показать достижения поколения Независимости, отличившегося в различных областях своими силами и знаниями. Продвижение участников проекта будет вестись через социальные сети, мессенджеры, шеринг видеороликов», - сказал Ш. Байманов»

Задачами проекта является популяризация самых интересных и вдохновляющих историй успеха 500 молодых людей со всех регионов, создание пула самых активных представителей молодёжи, которые примут участие в онлайн коучинг-тренингах, продвижении и реализации государственных инициатив, мотивационных коучинг-курсов среди учащихся школ, колледжей и ВУЗов в регионах Казахстана.
А вот цель проекта «Профнавигация» - развитие навыков и компетенций молодёжи для наиболее востребованных современных профессий.


Задачи проекта - обзор международных трендов будущих профессий, разработка алгоритма построения карьеры для старшеклассников, проведение онлайн-тренингов по выбору профессии, построению карьеры, развитию soft skills от успешных представителей науки, бизнеса и государственных органов для более 20 тысяч старшеклассников. В рамках проекта проведено более 60 тренингов. 
Кроме того, по словам спикера, утверждён комплексный план поддержки молодёжи до 2025 года. Он состоит из 10 направлений и 55 пунктов.