«По сути, «Атлас новых профессий и компетенций» - это прогнозная карта перспективных отраслей и профессий национальной экономики на ближайшие 5-10 лет с глубоким анализом основных трендов, конструктивно меняющих рынок труда. Мы обозначили 463 специальности по 9 основным отраслям экономики: горно-металлургический комплекс, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение, IT и коммуникации, сельское хозяйство, туризм, в том числе новые специальности, меняющиеся специальности и те, которые постепенно уходят с рынка труда»,-сказал Саясат Нурбек.


Все материалы атласа на казахском, русском и английском языках  представлены на сайте МТСЗН РК www.enbek.kz/atlas. 


Кроме того, специальная платформа профессионального оценивания EduNavigator.kz позволяет любому ученику, учащемуся вузов и сузов оценить себя и выявить свои навыки, таланты, интересы. Данная платформа предоставляет профессиональные консультации каждому конкретному человеку по профессиям и в целом ситуации на рынке труда.


«Этот проект предоставляет информацию с помощью наших инструментов индивидуально и плодотворно. Даёт полную информацию о перспективах каждой специальности, заработной плате, рисках автоматизации, дефиците, спросе. Важность этого проекта заключается в том, что он вносит вклад в решение проблем будущего рынка труда уже на уровне средней школы», - сказал спикер.