«Министерством здравоохранения был проведён персонифицированный анализ причин смертности. С учётом итогов рассмотрения данных комиссий, исследований летальных исходов, протоколов патологоанатомических и судебно-медицинских экспертиз, окончательные данные по смертности от COVID-19 за 2020 год составили 4 729 человек, в том числе с коронавирусной инфекцией идентифицированных – 1 783 человека, не идентифицированных - 2 946. На сайте Министерства здравоохранения опубликованы уточнённые данные по заболеваемости и смертности от COVID-19», - сообщила Гиният.

Она напомнила, что старые данные были оперативными. Нужны были для работы штаба, чтобы принять решение об эпидемии в стране. Сведения нынешнего года будут сверять с Нацстатом.

«Данные о смертности от коронавирусной инфекции будут ежеквартально сверяться с Бюро национальной статистики. Данные системы здравоохранения интегрированы с системами Бюро национальной статистики «Е-статистика», с системой «Регистр прикреплённого населения». Если ранее родственники шли со справкой о смерти из медицинских организаций на бумажных носителях в органы ЗАГС, регистрировали и получали свидетельство о смерти, то сегодня при интеграции наших систем данные о смерти, которые регистрируются в наших медицинских организациях, будут напрямую поступать сразу в органы ЗАГС и в Бюро национальной статистики», - пояснила вице-министр.