По её словам, «EKOMEKEN» - это самое первое масштабное эко реалити, которое направлено, в первую очередь, на популяризацию экологического мышления, так называемого, «зелёного» мышления среди населения. 


«Казахстанцы должны задумываться и понимать, насколько важна экологичность во всём: экологичность в отношении к природе, к окружающему миру. Одна из таких, казалось бы бытовых, но очень важных проблем - элементарная сортировка мусора. В проекте будет 14 участников, съёмки будут проходить во всех регионах страны. Наши телезрители увидят это шоу в эфире телеканала «Хабар» в новом осеннем сезоне - с сентября по декабрь. Хочу лишь призвать казахстанцев, чтобы уже с сегодняшнего дня подавали заявки, принимали участие. Каждый казахстанец может внести свою лепту в защиту планеты», - обратилась к будущим участникам эко-проекта спикер. 


Масштабами предстоящего реалити поделилаcь и продюсер проекта Динара Адам.  


«Вы даже не поверите, насколько нам интересен этот проект. Потому что стать разработчиком первого уникального экологического шоу в стране – это, конечно, большое счастье, большая удача! И аналогов проектов в стране нет, сам жанр реалити-шоу ещё недостаточно присутствует, но то, что ожидает зрителя, в первую очередь, масштабные, глобальные съёмки - это настоящая драматургия, это борьба. Это будет настоящая бизнес школа. Мы будем учиться зарабатывать, спасая планету. Вместе с участниками будем смотреть, что работает, а что не работает. По сути, это будет бизнес-учебник по экологии.  Участвовать может любой, кому исполнилось 18 лет», - не стала скрывать эмоций и перспектив проекта Адам. 


Она пригласила в проект любого, кто хочет изменить свою жизнь и окружающий мир.