«167 моделей в Казахстане производятся. Есть своя специфика в регистрации. Около 20 марок производятся и у каждой марки есть ещё и модельный ряд. Если, конкретно возьмём «КамАЗ» - работают несколько предприятий, начиная с «КАМАЗ-Инжиниринга». Идёт ряд моделей для разных целей, начиная от гражданских до военных, коммунальных, и каждая модель регистрируется, как отдельная модель, как техническое средство и по линии технического регулирования, и по статистике, по всем показателям. У нас выпускаются «Lada», «KIA», завод «Hyundai» открыли в Алматы - тоже порядка 5-6 моделей выпускается. Начинается со сварки, у нас подписано соглашение о промышленной сборке. Поставлены задачи по максимальной локализации. В Костанае открыли локализационный центр. Мы приглашаем всех туда!  Около 2 тысяч деталей мы будем производить там. Сегодня идёт полная локализация всех автомобилей, многие страны начинали с этого: Корея, Малайзия, Китай начинали с простой сборки, сегодня глубокая локализация. Мы создаем рабочие места», - заверил министр Б.Атамкулов. 


По его словам, работы непочатый край. Потенциал есть, будут и возможности для их реализации, а, чтобы убедиться в этом, предложил журналистам вместе поехать и увидеть работающие боксы. 


«В Уральске компания «Агрореммаш», которая собирает на базе того же «КамАЗ» машины для агрокомплекса, химзащиты и так далее - даже у них идёт постепенная локализация. В Семее занимаются, в Костанае, Караганде. То есть, мы приветствуем тех, кто создаёт, инвестирует в такие предприятия. Есть предприятия, которые делают глубокую локализацию, выпускают легковые автомобили, сельхозтехнику, идёт постепенное наращивание локализации. Я вас приглашаю и всех журналистов, наверное, организуем пресс-тур, согласуем с нашими коллегами, мы готовы отработать и сделать поездку по всем заводам», - предложил глава ведомства. 


К слову, в стране представлены 22 мировых бренда в сегменте легковых и коммерческих автомобилей. Казахстанское содержание – 35-42%. С запуском ещё двух новых производств локализацию увеличат до 60-65%.