«За 5 месяцев текущего года в регионе введено 270 тыс. кв. метров жилья, это более 1 100 квартир. До конца года планируется ввести более 1 млн кв. метров жилья, или более 7 200 квартир. Для обеспечения жильём социально-уязвимых слоёв населения в текущем году выделено более 5,6 млрд тенге, в том числе 4,9 млрд тенге на 774 арендные квартиры и 760,4 млн тенге – на приобретение 91 квартиры», - отметил спикер.


Кроме того, в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» в текущем году выделено более 11 млрд тенге на строительство 824 км инженерно-коммуникационной инфраструктуры (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и канализация). Вместе с этим, в регионе проводятся работы по модернизации домов. Выделен 1 млрд тенге на реализацию до конца года 28 проектов. 


Также, модернизация жилья проводится в рамках спонсорских средств. В текущем году в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Актюбинской области и корпорацией ERG на 2021 год, проводится капитальный ремонт 32 домов на общую сумму 540 млн тенге.


«Одним из важнейших вопросов всегда остаётся строительство социальных объектов. Для обеспечения полного охвата населения качественными медицинскими услугами в текущем году планируется строительство 8 объектов здравоохранения общей стоимостью более 900 млн тенге. Для решения проблемы трёхсменных и аварийных школ ведётся строительство 15 объектов образования на 4 800 мест, до конца года планируется ввод 10 из них. В результате будет решена проблема 5 трёхсменных, 6 дефицитных, 1 аварийной и 3 ветхих школ», - заверил глава региона.


Также в регионе продолжается строительство спортивных объектов. С начала года уже введены в эксплуатацию лыжно-роллерная трасса, триатлон парк и 2 физкультурно-оздоровительных комплекса. До конца года планируется ввести ФОКи ещё в 3 районах области.