Он объяснил, что мутации вируса случаются очень часто. Вирус - это внеклеточная форма жизни, покрытая белковой оболочкой, следовательно, чтобы выживать ему нужно приспосабливаться и он, к сожалению, приспосабливается гораздо быстрее. Каждая новая мутация - это его усиление, то есть, заражение происходит быстрее и течение болезни изменяется. В данном случае вакцинированные люди имеют больший бонус. 


Кипшакбаев также ответил на самые популярные вопросы скептиков. В частности, если вакцинация не стопроцентная гарантия от заражения, зачем я буду вакцинироваться? 

«Ответ достаточно очевиден. Человек, который вакцинировался, его иммунная система уже готова, выработаны антитела и, соответственно, организм при встрече с вирусом будет реагировать соответствующем образом. Человек, который просто переболел - здесь уже лотерея, причём ответ может быть от лёгкого бессимптомного течения до ИВЛ и летального исхода. Вопросы о побочных эффектах вакцин. Представьте, человек каждый день выходит из дома, садится в свой автомобиль и едет. Теоретически, у него есть риск, что попадёт в ДТП, вплоть до летального исхода. Но тем не менее мы не отказываемся от автомобилей, нет движений против них. Такая же ситуация с вакцинами: есть вероятность развития побочных реакций, но при этом очень мощное антивакцинное движение, которые только об этих побочных реакциях говорят. В медицине даже самое простое лекарство, биологически активная добавка, всё имеет риск чего-то», - подчеркнул спикер. 


А тем, кто не собирается вакцинироваться, потому что переболели – эпидемиолог посоветовал иметь ввиду, что не вакцинировавшись они могут быть носителем вируса, подвергая опасности не сколько себя, сколько уязвимые группы населения, куда входят и родители, и пожилые родственники, и, следовательно, увеличивая нагрузку на стационарные системы здравоохранения.  Система здравоохранения может не справиться с валом пациентов, если не действовать сообща.  На сегодняшний день единственный выход – вакцинация.