«Astana Hub» предоставляет не материальную поддержку в качестве обучающих программ, таких как инкубационная программа для стартапов на начинающих стадиях, либо акселерационная программа на стадиях product/market fit и scale, также предоставляет налоговые и визовые преференции своим участникам. В орбите «Astana Hub» уже 638 стартапов прошли все программы, 507 компаний являются участниками, получая налоговые льготы, имеют встречные обязательства в качестве 1% от доходов, которые они отчисляют в «Astana Hub». Первые отчисления мы начали получать летом прошлого года, и уже накопилась определённая сумма, которую мы готовы реинвестировать в развитие экосистемы в качестве финансирования», - заверил представитель хаба.


Отсутствие финансирования, инвестиций – одна из главных проблем всех стартапов.  Учитывая это, «Astana Hub» разработали новую программу финансирования IT-стартапов на разных этапах развития – Seed Money. Такой вид поддержки доступен для IT-стартапов на стадиях MVP, product/market fit и scale, то есть условно – от новичков до продвинутых. 

«Первая MVP стадия, когда у стартапа есть какой-то минимальный продукт с первыми пользователями, с подтверждённой идеей. На этой стадии выдаём финансирование до 5 млн тенге. Вторая стадия product/market fit - когда у стартапа есть подтверждённая бизнес-модель, наличие клиентов, возможно, даже инвестиций. На этой стадии выдаём до 10 млн тенге. Третья стадия -  это scale, до 20 млн тенге для стартапов, которые уже показали трекшн в течение 6 месяцев, имеют положительную юнит экономику и соответственно, готовы развиваться», - объяснил представитель Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub».


К слову, все подробности можно узнать на официальном сайте «Astana Hub».