Кстати, по словам директора офиса поддержки участников «Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» Анны Баталовой, процедура регистрации не такая сложная, как может показаться.  


«Претендентом может быть как физическое, так и юридическое лицо, резидент или нерезидент республики Казахстан, должен в обязательном порядке разместить всю требуемую от нас информацию. Проводит диагностику заявок независимый комитет, который состоит из трёх человек и каждый из них работает по своим направлениям, то есть, это технологическая оценка, финансово-экономическая и правовая оценка стартапа. Комиссия даёт своё заключение риск-менеджеру, который также делает пометки, даёт свои замечания, предложения. Затем независимая комиссия смотрит заключение комитета и, если считает целесообразным, приглашают на онлайн презентацию стартапы», - рассказала последовательность спикер. 


Проекты выбирают по четырём направлениям: оценка команды, объём рынка, технологичность и прогресс. С лидерами рейтинга заключают договор на участие в программе Seed money. 


Эта программа запущена впервые на средства предыдущих отчислений. В качестве встречных обязательств при участии в данной программе финансирования, стартапы должны отчислять 1% от дохода в течение трёх лет. Такой вот финансовый круговорот.