Генерал-майор рассказал и об особенностях нынешнего сбора.

«Первое, увеличение количества участников сбора в 2 раза. Если в прошлые годы количество участников варьировалось от 300 до 500 участников, то в этом году охват составил 1 110 человек. Это 74 команды-участниц со всех регионов страны: 51 военно-патриотических клубов городов и областей, 17 военно-патриотических клубов воинских формирований, а также 5 команд республиканских (областных) школ «Жас Ұлан» и команда из Военного колледжа им. С.К.Нурмагамбетова. Вместе с тем, в онлайн-сборе помимо команд-участников, в отдельных конкурсах и соревнованиях в индивидуальном порядке сможет принять участие каждый в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрировавшийся в мобильном приложении «Айбын» и выполнивший все условия конкурса и соревнований. Во-вторых, в программу включены два новых конкурса: «Жас Сарбаз – жас тілшісі» среди юных журналистов и онлайн-турнир по национальной игре тоғыз-құмалақ. Третье: за 6 лет проведения сбора, впервые на постоянной основе на площадке Национального военно-патриотического центра будет запущена площадка для юных патриотов - коворкинг-центр «Жас Сарбаз Хаб». Это первое рабочее пространство, созданное для организации и проведения работы по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодёжи, в котором будет размещён фронт-офис Сбора «Айбын», брифинг-зал и студия «Жас Сарбаз Медиа», – доложил спикер.


С текущего года впервые вводится и специальная номинация за лучшую организацию патриотической работы. Победителю, независимо от географического расположения – область, город, село – вручат переходящий Кубок «Патриоттар мекені».


Для прозрачности проведения Сбора за ходом конкурсов и соревнований сможет наблюдать каждый интернет-пользователь через веб-сайт и мобильное приложение «Айбын».