«У нас не было достаточного количества СИЗ, тогда лекарства были в дефиците, вы помните, были проблемы с новыми оборудованиями, госпиталями, с системами очистки воздуха, с разделением потоков. Всё мы построили, дополнительными каретами скорой помощи оснастили регионы, обеспечили потребности в лекарствах и, самое главное, мы вакцинировали всех медицинских работников, они на 99% вакцинированы. То есть, сейчас они защищены, сейчас медработники имеют возможность какой-то защиты, на тот момент не было возможности, и вакцинаций не было, это была беспрецедентная поддержка, но глава государства нам поручил, он отметил, что у государства возможности не бездонные, нужны иные методы в дальнейшем. Да, заработная плата может не будет именно того уровня, но она будет постоянной, и независимо от COVID-19, не будет COVID-19, все те граждане, медработники, которые работают в красной зоне, с опасными инфекциями, есть более опасные инфекции чем COVID-19, и они работают в этих стационарах, и все те медработники, которые работают в этих агрессивных условиях они будут получать доплаты. Они будут выше, чем наши коллеги получают в отрасли. У них будут определённые коэффициенты, мы сейчас это отрабатываем вместе с МФ, есть уже наработанные подходы», - отметил министр.  


Он также добавил, что общий уровень зарплат врачей достигнет в среднем 500 тысяч тенге. Поэтапно каждый год идёт повышение на треть. С учётом индексации, врачи, работающие в опасных зонах, будут получать выше среднего. 


«Соответственно, это будет системный подход, независимо от COVID-19 и на последующие годы, то есть, эти медработники будут защищены. Это постоянные меры, не временные. А сейчас это была очень сильная поддержка для наших коллег, и особенно, когда нам не хватало кадров. Сейчас мы обучили, дополнительно инфекционистов подготовили. Мы сейчас более подготовлены, чем это было год назад», - резюмировал Цой.