По его словам, в общежитиях проживают более 58 тысяч студентов, в том числе более 3 тысяч иностранных граждан. В каждом общежитии определены ответственные лица для обеспечения безопасности и исключения чрезвычайных ситуаций.

«Для создания коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции, в вузах проводится информационно-разъяснительная работа по привлечению профессорско-преподавательского состава и студентов на проведение полной вакцинации. На сегодня вакцинированы порядка 92% преподавателей и почти 70% студентов. Продолжается работа по принятию стимулирующих мер для вакцинации, как премирование вакцинированных сотрудников, предоставление студентам скидок на обучение, предоставление бесплатных путёвок, или скидок на приобретение путёвок в оздоровительные санатории. В случае наличия признаков инфекционных заболеваний студенты могут продолжить обучение дистанционно. С начала учебного года число заболевших студентов составляет – 990, преподавателей – 576. В большинстве ВУЗов открыты медицинские пункты, изоляторы, для заболевших студентов, заключаются договоры с медицинскими организациями для оказания медпомощи и мониторирования состояния их здоровья», - сказал спикер. 


А ещё внедрены ориентационные недели. Большое внимание уделяется студентам 1 и 2 курсов для успешной их адаптации в непростых условиях обучения. Организована работа психологических служб и ситуационных центров, усилена обратная связь через соцсети.