«Во исполнение поручения Главы государства по увеличению строительства школ, снижению количества аварийных и трёхсменных школ в текущем году будут введены в эксплуатацию 18 школ, из них 12 - частные. В 23 школах ведётся капитальный ремонт. Дошкольными образовательными учреждениями охвачены 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет. Продолжается работа по обеспечению «тревожной кнопкой» и подключением школ к ЦОУ департамента полиции. В колледжах стартовал проект «Жас маман». Кроме того, в регионе открыт филиал Казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова. Это способствует устранению дефицита врачей. Из местного бюджета на укрепление материальной базы медицинских учреждений выделено более 3 млрд тенге. В сфере спорта предусмотрено увеличение числа занимающихся массовым спортом. В результате строительства дополнительных спортивных объектов этот показатель достиг 35%. В прошлом году было построено 15 крытых спортивных объектов, в этом году идёт строительство 11, до конца года будут сданы 6. Также ведётся строительство 5 объектов культуры», - сказал спикер.  


Кроме того, в целях развития туризма был восстановлен этно-исторический комплекс «Тектурмас». За счёт частных инвестиций ведётся строительство горнолыжного этно-туристского комплекса «Каралма» стоимостью 5,8 млрд тенге.  


В соответствии с поручением Главы государства, в Жамбылской области, помимо государственных программ, стало хорошей традицией реализация региональных проектов. Один из них - в рамках проекта «Жомарт түлек» при спонсорской поддержке успешных выпускников реализуется в 67 населённых пунктах общей стоимость 2,8 млрд тенге. В рамках проекта «Асар» в текущем году запланировано строительство 133 домов, введены в эксплуатацию уже 75. На территории города Тараз построены и отремонтированы 47 объектов по проекту «Таразға тарту». В рамках «социальной ответственности бизнеса» выделено 12,7 млрд тенге.