По его словам, для развития потенциала Алматы, как центра креативной экономики страны, проводится работа по поддержке предпринимателей креативной индустрии. Успешно работают 9 проектов, профинансированных по линии «Almaty Finance» и «МФО Алматы».  Работа в этом направлении продолжается.  


«Также функционирует первый успешный инфраструктурный проект в сфере креативных индустрий – Креативный хаб «ALATAU», где ежедневно занимаются до 700 человек. Для эффективного развития инфраструктуры города, и управления его системами реализуется проект «Цифровой двойник города». Завершается настройка оборудования и в 1 квартале 2022 года начнёт работать «Единый дежурный диспетчерский центр», объединяющий все экстренные службы города. Это первый подобного рода центр в республике. Совместно с Правительством и Алматинской областью идёт разработка закона «Об агломерации». Разработаны концепции 4 пилотных проектов по ЧС, МСБ, развитию транспорта и улучшению экологии», - сказал Б. Сагинтаев. 


Градоначальник отметил, что на сегодня существуют все основы для будущего процветания города: мы проводим структурные реформы, благодаря чему будет возрастать доля в экономике высокотехнологических отраслей, а также креативной экономики.