По его словам, в целях привлечения инвестиций по 5-летнему плану необходимо реализовать 282 проекта на сумму 2,6 трлн тенге и создать 20 тыс. рабочих мест. Кроме того, в целях повышения эффективности малого и среднего предпринимательства принято решение о продлении срока действия программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» на 1 год. Это большая возможность для предпринимателей. 

«В городе в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2025» выделено 8,9 млрд тенге. На сегодня в рамках программы поддержано 1 946 проектов на 7,8 млрд тенге. В рамках программы «Экономика простых вещей» на 2021 год выделено 2,9 млрд тенге. На сегодняшний день 70 проектов стоимостью 57,8 млрд тенге поддержаны на 2,5 млрд тенге.  Данная работа будет продолжена и в следующем году. Кроме того, проектом «Я буду бизнесменом» реализуется местный план мероприятий по развитию женского и молодёжного предпринимательства. В рамках данного мероприятия предусмотрено предоставление микрокредитов до 10 млн тенге под 1%. На эти цели из местного бюджета выделен 1,1 млрд тенге. В рамках государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» профинансировано 70 проектов на сумму 1 млрд тенге», - сказал спикер. 


Для удобства предпринимателей в городе создан единый центр обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса – Shymkent Invest». Здесь предприниматели помогают «под ключ»: от разработки бизнес-плана до ввода проекта в эксплуатацию, в том числе с сопровождением по финансированию и оформлению всех разрешительных документов. На сегодняшний день в фронт-офис обратились более 34 тысяч граждан.