Он заверил, что все сообщения, в которых усматриваются признаки совершения возможных фактов пыток или других противоправных действий, подлежат обязательной регистрации и по ним проводятся досудебные расследования.
Кроме того, проделана значительная работа по развитию качественных условий содержания. 

«Увеличены нормы питания для осуждённых на 40% путём расширения ассортимента и веса; увеличен вес посылок и передач; расширен перечень предметов, разрешаемых иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении; внедрены «электронные магазины» для приобретения продуктов и товаров первой необходимости. Установлены специальные терминалы, для подачи обращений осуждённых в электронном виде, напрямую в суд, прокуратуру и антикоррупционную службу, минуя администрацию учреждений. Пересмотрены требования по проведению общеобысковых мероприятий. Теперь они проводятся с обязательным участием правозащитников, прокуроров и видеофиксацией всего процесса. Внедрены видеопереговоры с родственниками, тем самым поддерживаются социально полезные связи. Это особенно актуально в период ограничения свиданий в связи с пандемией. Устанавливаются биометрические терминалы, предназначенные для автоматической регистрации прибытия и идентификации подучётных по отпечатку пальца, что позволяет минимизировать контакты граждан с сотрудниками. Окончательно решён вопрос передачи функции медицинского обеспечения в ведение министерства здравоохранения. Это позволит обеспечить доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения. Кроме того, будет обеспечена независимость медицинских работников от администрации учреждений», - рапортовал генерал. 


Соответствующий проект закона находится на рассмотрении в Сенате Парламента. А ещё по поручению главы государства для обеспечения контроля и предотвращения возможных незаконных действий как сотрудников, так и осуждённых, во всех пенитенциарных учреждениях устанавливают видеокамеры. Этот процесс завершится в ближайшие 3 года.