«При этом, при наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на 7 сутки, карантин завершается. В случае не прохождения дополнительного ПЦР теста, карантин завершается на 10 день без повторного проведения ПЦР. Данные критерии нашли своё отражение в постановлениях Главного государственного врача по ограничительным мерам и в постановлении, определяющем правила работы и изменения статуса в Ashyq. В целях реализации поручений Главы государства от 21 января 2022 года, Правительством выработаны  подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса. Будет продолжено дальнейшее внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса; сняты ограничения по времени работы  во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей  как с зелёным, так и синим статусом; при использовании только зелёного статуса в Ashyq, независимо от зоны эпидриска без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы. Допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса независимо от зоны эпидриска в отели, гостиницы, аэропорты, ЖД-, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки», - пояснила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.  

А для  ряда объектов, где допускается вход посетителей с синим статусом, снимаются ограничения в зелёной зоне, в жёлтой - до 70%, красной -  до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов,  объектов культуры, игровых и развлекательных заведений  для взрослых и детей.

«С введением послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса, вместе с возможностями приходит и высокая ответственность. Соблюдение бизнесом установленных алгоритмов безопасной работы внесёт свой вклад в сохранение социально-экономической  стабильности, недопущению перегрева системы здравоохранения и получение населением медицинской помощи в полном объёме не только от коронавирусной инфекций, но и других заболеваний. При этом, при выявлении риска перегрева системы здравоохранения и повышения летальности от коронавирусной инфекции, могут быть введены дополнительные ограничительные меры. Призываю наше бизнес-сообщество, работодателей и  граждан выполнять известные правила и алгоритмы безопасной работы, кто ещё не успел вакцинироваться, ревакцинироваться, принять правильное решение по сохранению собственного здоровья, близких и родных», - обратилась к казахстанцам Айжан Есмагамбетова с трибуны СЦК.