Так, 44 работника сферы здравоохранения Указом Президента Республики Казахстан от 15 июня 2022 года № 932 за большой вклад в развитие отечественной медицины и кропотливый труд по охране здоровья граждан награждены государственными наградами РК.

21 человек удостоен Ордена «Құрмет»; 14 человек награждены медалью «Ерен еңбегі үшін»; 9 работников стали обладателями медали «Шапағат».

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният, выступая на торжественном собрании, отметила, что защита здравоохранения - приоритетное направление политики в области социального развития, а высокий профессионализм медицинских работников является залогом укрепления и развития системы здравоохранения.

«Медицина – это призвание, требующее не только особых душевных качеств, но и высокой профессиональной квалификации, знаний и умений. Врачей всегда отличали высокий гуманизм, самоотверженность и преданность выбранному делу. Медицина единственная профессия, которая ведет человека с внутриутробного периода до конца жизни. Медики первыми оказываются там, где их помощь, нередко, становится единственной надеждой для людей. Хочу выразить свою искреннюю благодарность всем нашим медицинским работникам за их бесценный вклад в охрану здоровья казахстанцев. Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Ваш опыт помогает сохранять традиции и служит примером для новых поколений специалистов. Дорогие коллеги, еще раз поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, успехов, мира и благополучия», - сказала А. Гиният.

В целом, по Казахстану в этом году за многолетний плодотворный труд в области здравоохранения и вклад в развитие системы здравоохранения страны в честь профессионального праздника «День медицинского работника» 253 человека награждены медалью «Еңбек ардагері»; 565 - нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі»; 569 медицинских работников - нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Наряду с этим, за личный вклад в дело охраны здоровья граждан и безупречный добросовестный труд почетной грамотой Министра здравоохранения Республики Казахстан награждены 574 медицинских работника; Благодарность Министра здравоохранения Республики Казахстан объявлена 428 медицинским работникам.

Стоит отметить, что на сегодня в Казахстане трудится около 260 тысяч медицинских специалистов, в том числе более 78 тысяч врачей и 189 тысяч средних медицинских работников.

В Казахстане каждый день проводится свыше 2-х тысяч операций, принимается более 600 родов за сутки, выписываются из стационара свыше 7 тысяч здоровых пациентов, обслуживается свыше 420 тысяч человек в поликлиниках и 19 тысяч вызовов скорой помощи