Инициаторами данного мероприятия выступили Союз обществ дружбы Вьетнама с зарубежными странами и Посольство Казахстана во Вьетнаме, а также Дипломатическая академия Вьетнама, на территории которого установлен мурал.

«Появление в Ханое данного произведения монументального искусства отражает традиционно дружественный характер двусторонних отношений. Оно призвано знакомить молодых вьетнамских дипломатов с образом Казахстана – далекой географически, но близкой по духу страны», - сказал на церемонии Посол Казахстана Ерлан Байжанов.

Обратив внимание на высокий уровень двусторонних отношений, председатель Союза обществ дружбы Нгуен Фыонг Нга отметила, что основа этому была заложена намного раньше, чем 30 лет назад.

«Казахстан и Вьетнам близкие и верные друзья уже давно. Два народа связывают традиционные отношения сотрудничества уже более 70 лет со времён бывшего Советского Союза. Поколения вьетнамского народа всегда помнят и благодарны Казахстану за бесценную поддержку и помощь, оказанную народу Вьетнама в нашей борьбе за независимость и свободу, а также в нынешнем деле национального строительства и обороны. Мы рады отметить, что отношения сильно развились, расширились и приобрели предметный характер во всех областях», - отметила Нгуен Фыонг Нга.

В церемонии открытия также приняла участие президент Дипломатической академии Фам Лан Зунг. Она отметила, что открытие мурала служит хорошим стимулом для укрепления отношений наших стран в области культуры.

Особенностью этого мурала является то, что он исполнен на основе оригинального художественного произведения, специально созданного по этому случаю. Автор картины – известная казахстанская художница, общественный деятель и галерист Лейла Махат.

Воплощение проекта в керамической мозаике была исполнено автором идеи «Керамической стены Ханоя» художницей Нгуен Тху Тхюи и мастерами её компании.