На совещании руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазылов рассказал о показателях материнской и младенческой смертности в регионе, перечислил основные факторы, влияющие на нее.

В прошлом году в регионе зарегистрировано 10 случаев смерти, с начала текущего года-3. 

Аким области особое внимание уделил данному вопросу, отметив необходимость принятия соответствующих мер, и дал ряд поручений руководителю управления.

- Показатель зарегистрированной материнской и младенческой смертности в регионе высок, и не нужно ссылаться только на природные факторы, материально-техническую базу.  От ответственности все равно не уйдете!

Каждая смерть-это трагедия отдельно взятой семьи. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки принять срочные и действенные меры по поднятому вопросу.

Поручаю областному управлению здравоохранения в течение 10 дней в целях снижения материнской и младенческой смертности всесторонне изучить вопрос со специалистами отрасли и представителями научного сообщества, разработать и утвердить комплексный план. Кроме того, для консультирования беременных с факторами риска и тяжелой экстрагенитальной патологией необходимо организовать консилиумы с привлечением квалифицированных специалистов республиканского уровня. Необходимо усилить работу по своевременному постановке беременных на учет и патронажу детей, шире проводить разъяснительную работу среди женщин по планированию беременности, - сказал Нурлыбек Налибаев.

Также на заседании коллегии была обсуждена эпидемиологическая ситуация в регионе. С начала года число зарегистрированных больных коронавирусной инфекцией составило 4 918. Несмотря на то, что регион находится в «зеленой зоне», возникла необходимость принятия соответствующих мер по снижению количества инфицированных.

На совещании руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Динара Жанабергенова доложила о мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации на территории области.

Глава региона поручил руководителям отраслей, ответственных за профилактику распространения коронавирусной инфекции, провести комплексную работу, в том числе своевременно выявить зараженных граждан, подготовить койки в больницах и необходимый запас лекарственных препаратов.

В регионе ухудшается эпидемиологическая ситуация по Конго-крымской геморрагической лихорадке. Так, с начала года с подозрением на лихорадку зарегистрирован 31 больной, из них 14 подтверждено заключением лабораторной пробы. 4 случая закончились гибелью человека.

Аким области низко оценил работу департамента, отметив, что департаментом санитарно-эпидемиологической службы выявлено 116 неблагополучных населенных пунктов, несмотря на то, что были выделены необходимые средства, проведена весенняя дезинсекция. 

По итогам заседания коллегии акимам городов и районов поручено в срочном порядке обеспечить содержание помещений, дворов в населенных пунктах на своей территории в чистоте от навоза и мусора до начала противоклещевой обработки и на постоянной основе в течение года. А областное управление здравоохранения должно принять конкретные меры по усилению методики лечения.

Аким области поручил принять срочные меры по актуальным для региона вопросам и обеспечить их недопущение в дальнейшем. А должностные лица, халатно отнесшиеся к своей деятельности, понесут ответственность за допущенные недочеты.