Как извастно, День работников транспорта отмечается в первое воскресенье августа. Он имеет официальный статус и входит в перечень профессиональных праздников Республики Казахстан, утверждённый Указом Президента.

Глава МИИР РК на встрече с работниками отрасли поздравил в их лице всех специалистов республики с профессиональным праздником.

«В сфере транспорта трудится более 400 тысяч человек. Своим старательным трудом они не только обеспечивают свои семьи, но и вносят вклад в поступательное развитие транспортной инфраструктуры, обеспечивают надежное пассажирское и грузовое сообщение, укрепляют  связи Казахстаном с зарубежными странами. Многие из них достойны наград и пообщрений, значительно больше людей, чем на этой встрече», сказал Каирбек Ускенбаев.

Он отметил, что из-за распространения Ковид в столице в министерстве введены требования по приему посетителей, поэтому  транспортным организациям и предприятиям необходимо уделить внимание лучшим сотрудникам и организовать награждения в коллективах.

Также министр подчеркнул, что Казахстан входит в число стран с наибольшей протяженностью железных дорог. Он стравнил 21 тысячу километров путей с артериями, которые обеспечивают жизнедеятельность всей страны.

«Особое географическое расположение Казахстана обязывает руководство страны с особым вниманием подходить к решению вопросов, связанных с развитием и модернизацией транспортной сети и логистики», добавил руководитель ведомства.