Об этом заявил аким Алматинской области Марат Султангазиев в ходе телемоста «Дружественный диалог по сотрудничеству РК – КНР», состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи. Как стало известно, Алматинская область ведет торговое сотрудничество с 97 странами по всему миру. За 7 месяцев 2022 года оборот экспорта области составил – 179,9 млн долларов США.

Кроме того, на стадии реализации порядка 19 проектов с иностранным участием на сумму 1,3 млрд. долларов США, с созданием около 6 500 рабочих мест, в том числе проекты с участием Китайских инвестиций, такие как ТОО «Жетысу Вольфрамы» - промышленное освоение месторождения вольфрамных руд «Богуты», сумма инвестиций – 94,5 млрд. тенге с созданием 350 рабочих мест. ТОО «Энергия Семиречья» - ветряная электростанция «Шелек» на 60 МВт, с суммой инвестиций – 37,4 млрд. тенге, где планируется создать 30 рабочих мест.
«Текущее состояние экономических отношений между Алматинской областью и Китайской Народной Республикой открывает широкие перспективы по реализации новых совместных проектов.

На сегодняшний день приоритетными направлениями для развития региона являются следующие отрасли экономики: логистика, туризм, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, обрабатывающая промышленность, производство строительных метериалов и фармацевтика.

Располагаясь на юго-востоке Республики Казахстан, область имеет более 300 км общей границы с КНР, и является одной из четырех областей республики, по которой проходит «Великий Шелковый путь», автомобильный коридор международного значения «Западная Европа – Западный Китай». Создается агломерация вокруг самого крупного мегаполиса страны – г. Алматы, где сконцентрирована основная промышленность и население.
Выгодное транспортно-логистическое расположение области на пути трансконтинентального коридора дают региону доступ на рынки Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), с потенциалом в 183 млн. человек и определяет приоритет развития транспортной логистики», - отметил в своей речи Марат Султангазиев.

Подводя итоги телемоста, аким Алматинской области Марат Султангазиев и Председатель Народного правительства СУАР Эркин Тунияз подписали протокол о намерениях по установлению побратимских связей с Синцзянским регионом.
Напомним, что Председатель КНР Си Цзиньпин 14 сентября посетит Нур-Султан с государственным визитом. Он приедет по приглашению Президента республики Касым-Жомарта Токаева. Это первый зарубежный визит главы КНР с начала пандемии коронавируса: Си Цзиньпин не выезжал из Китая с конца января 2020 года.