В рамках подготовки к Съезду лидеров мировых и традиционных религий была разработана концепция природно-рекреационного парка, символизирующего сотрудничество, дружбу и единство между разными конфессиями и национальностями в Казахстане.

Проект, осуществляемый при поддержке акимата столицы, получил название Парка Мира и Согласия и будет реализован вдоль русла реки Есиль.

Как рассказали в Центре Урбанистики акимата города, главной идеей проекта является монумент «Древо жизни». Данное сооружение будет выполнено в форме купола, в центре которого планируется расположить лиственное дерево – дуб. Дерево будет окружено спиралью и уступчивым фонтаном – водной гладью.

«Согласно задумке, вода и древо жизни, уходящее корнями вглубь веков, олицетворяют собой общечеловеческую ценность самого воплощения жизни на Земле. Инсталляция тем самым выступает в качестве призыва к согласию, миру и дружбе между всеми людьми на планете, независимо от их вероисповедания. Купол, в свою очередь, символизирует мир под одним небом. Он будет иметь 4 входные зоны, олицетворяющие 4 стороны света – Юг, Север, Запад, Восток», - пояснили в Центре Урбанистики акимата столицы.

На стенах купола будут нанесены изображения, демонстрирующие создание Мира, события из истории Казахстана, а также знаменитые древние наскальные рисунки – петроглифы, обнаруженные на территории нашей страны, как послание современному поколению. Спираль вокруг дерева соединяет небо (купол) и землю (водную гладь), тем самым передавая мысль о тонкости и хрупкости мира.

Вокруг монумента «Древо жизни» будут посажены более 60 лиственных и хвойных деревьев – согласно количеству глав делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Делегаты мероприятия также примут участие и в посадке центрального для всей концепции дерева. Рядом с деревьями установят памятные таблички с высеченной датой закладки парка.

Окончание строительства парка и его ввод в эксплуатацию запланированы на 2023 год.