По показателям открытости бюджета для граждан Казахстан по итогам 2019 года набрал в международном рейтинге 58 баллов

Министерство финансов РК реализует концепцию «Открытый бюджет». По показателям открытости бюджета для граждан по итогам 2019 года Казахстан набрал 58 баллов при среднемировом уровне 45 баллов, сообщил министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ.

В ходе отчетной встречи с населением он рассказал, что открытый бюджет является одним из главных показателей подотчетности и открытости Правительства. Цель его внедрения - предоставление возможности гражданам ознакомиться с бюджетным процессом и принять участие в обсуждении бюджетных расходов.

Один раз в два года проводится международная оценка по трем направлениям: прозрачность (открытость) бюджета, участие общественности и бюджетный надзор.

«Набрать по итогам 2019 года 58 баллов из 100 возможных Казахстану помогла политика информационной открытости. На своем сайте Министерство финансов размещает проекты республиканского бюджета, отчеты и аналитическую информацию об исполнении бюджетов, информацию о поступлениях и использовании средств Нацфонда, о ходе приватизации, легализации, о госдолге, об освоении средств по Госпрограмме «Нұрлы жол» и многое другое. Мы открыты и в соцсетях», - сообщил Ерулан Жамаубаев.